Проверить диплом

Случайная работа

IV Всероссийский творческий конкурс «Новогодние фантазии». Автор работы: Лебедева Светлана, возрастная категория: 2 класс, МБОУ "Гатчинская СОШ №11"

Вопрос недели

В каком формате вам удобнее было бы получать дипломы?
PDF (61%)
Не имеет значения (25%)
JPG, PNG (14%)

Подписка

Для того, чтобы подписаться на рассылку от Мира конкурсов, укажите свой e-mail адрес:
Описание мероприятия (23.01.2024 - 14.02.2024)
VI Всероссийская олимпиада по русскому языку «Знаток русского языка» (для учащихся 3 классов)
Дорогие ребята, уважаемые педагоги и родители!

Пришло время подвести итоги VI Всероссийской олимпиады по русскому языку «Знаток русского языка»!

Вот и подошло к концу наше путешествие по лабиринтам русского языка. Это был очень увлекательный маршрут. На пути встречались разного рода препятствия в виде занимательных, порой каверзных, разносторонних заданий, лингвистических загадок и ребусов и т.д. Но вы, наши юные друзья, с честью справились со всеми интеллектуальными препятствиями нашей олимпиады, которые подстерегали вас на пути.

Мы очень надеемся, что полученные навыки, пригодятся вам в нелегком учебном труде!

Мы благодарим за участие наших преданных друзей и ребят, присоединившихся к нам впервые. 

Впереди вас ждет множество интересных мероприятий! 

Уважаемые родители и педагоги! Мы благодарим Вас за сотрудничество!
 
Места присуждались участникам олимпиады, набравшим следующее количество баллов:
 
3 класс

1 место - 100 баллов (рейтинг 100%)

2 место - 90 - 99 баллов (рейтинг 90% - 99%)

3 место - 70 - 89 баллов (рейтинг 70% - 89%)
 
Положение мероприятия (скачать)
 
Ответы на задания олимпиады для учащихся 3 классов (скачать)
 
Протокол подведения итогов мероприятия (скачать)
 
Инструкция (видео) по скачиванию диплома, сертификата, благодарности (скачать)
 
Результаты олимпиады можно увидеть на нашем сайте в разделе «Победители», а также в личном кабинете каждого координатора, который подавал заявку на данное мероприятие (в самой заявке). Вопросы по результатам мероприятия принимаются с 16 по 24 февраля 2024 года (предварительно просим всех ознакомиться с ответами на задания олимпиады).

Электронные дипломы, сертификаты и благодарности координаторам и кураторам можно будет загрузить через личный кабинет с 16 февраля 2024 года.

Неверные ответы участника Вы можете посмотреть, открыв список участников на "этапе проведения" и выбрав ссылку "Тестирование". Верные ответы выделены зеленым цветом, а неверные - красным.

По итогам олимпиады все наградные материалы (дипломы, сертификаты, благодарности) предоставляются только в электронном виде! О том, как скачать электронные наградные материалы, подробно написано в разделе «Справка» на нашем сайте (пункты 26-28). Распечатку наградных материалов организует координатор (педагог, родитель).

Авторские права: весь контент сайта является интеллектуальной собственностью Центра интеллектуальных и творческих состязаний «Мир конкурсов Лидер» (ООО «Мир конкурсов»). Запрещается воспроизведение, копирование, распространение и любое иное использование материалов сайта без специального на то согласия администрации сайта.

Если у вас возникли вопросы, пожалуйста, свяжитесь с нами – 
mir-konkursov2018@yandex.ru или mir-konkursov2008@yandex.ru

Предметная область:русский язык
Возрастная категория:учащиеся 3 классов

Участник Место Уч.заведение Адрес Класс Куратор
Абдулгазиев Загир Азизович 1 МБОУ "Федоровская СОШ №2 с углублённым изучением отдельных предметов" Тюменская область, Сургутский район, пгт Федоровский 3Б класс Мишуровская Татьяна Сергеевна
Антонова Дарья 1 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Балгиева Кесират 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Ракова Юлия Александровна
Барышев Максим Сергеевич 1 МКОУ "Солнцевская СОШ" Солнцевского района Курской области Курская область, пгт Солнцево 3 "а" Сараева Светлана Анатольевна
Белоножкина Мария 1 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Зырянская средняя общеобразовательная школа" Зырянского района Томская область, с.Зырянское 3 Б Лебедевич Алла Анатольевна
Белорусцева Лиза 1 КОГОАУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка" Кировская область, г.Кирово-Чепецк 3 Мурина Наталья Геннадьевна
Беркова Екатерина 1 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Богатырёва Мария 1 МАОУ "СОШ "Аврора"" Саратовская область, р.п. Духовницкое 3.9 класс Горелова Юлия Викторовна
Вербец Анастасия Артёмовна 1 Муниципальное автономное учреждение "Дом детского творчества города Багратионовска" Калининградская область, г. Багратионовск "Занимательная грамматика" Карпенко Светлана Прановна
Гайдукова Виктория Сергеевна 1 Студия интеллектуального развития "Уникум" Свердловская область, г. Ревда 3 класс Левашева Ольга Анатольевна
Гапенко Иван Евгеньевич 1 МКОУ "Солнцевская СОШ" Солнцевского района Курской области Курская область, пгт Солнцево 3 "а" Сараева Светлана Анатольевна
Головин Роман Константинович 1 Муниципальное автономное учреждение "Дом детского творчества города Багратионовска" Калининградская область, г. Багратионовск "Занимательная грамматика" Карпенко Светлана Прановна
Дмитриев Сергей 1 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Долгошеева Анастасия 1 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Дрозд Диана Евгеньевна 1 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г. Конаково 3 Бойкова Оксана Владимировна
Еремеева Софья 1 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Иваненко Ксения Ильинична 1 МБОУ "Начальная школа №5 города Макеевки" ДНР, г. Макеевка 3-А Басова Ангелина Валентиновна
Катаев Егор 1 КОГОАУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка" Кировская область, г.Кирово-Чепецк 3 Мурина Наталья Геннадьевна
Копорушкина Ника 1 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Куликов-Соловьев Константин 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Корнилова Елена Валериевна
Кутейников Илья Русланович 1 МАОУ СОШ № 25 Саратовская область, город Балаково Клименко Юлия Сергеевна
Ландин Максим Анатольевич 1 МБОУ "СШ №8", г. Смоленск Смоленская область, г. Смоленск Гопанкова Ирина Тимофеевна
Лифадеева Ника 1 МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ, г.Заинск Республика Татарстан, г.Заинск 3 Сафаргалиева Зульфия Абдулкадировна
Лутченкова Амалия 1 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Макарова Юлия Александровна 1 Студия интеллектуального развития "Уникум" Свердловская область, г. Ревда 3 класс Левашева Ольга Анатольевна
Матушкин Тимофей 1 Студия интеллектуального развития "Уникум" Свердловская область, г. Ревда 3 класс Левашева Ольга Анатольевна
Мухаметшин Даниэль 1 МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ, г.Заинск Республика Татарстан, г.Заинск 3 Сафаргалиева Зульфия Абдулкадировна
Никифоров Евгений 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Корнилова Елена Валериевна
Петрова Полина 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Ракова Юлия Александровна
Пшеничных Даниил Евгеньевич 1 МКОУ "Солнцевская СОШ" Солнцевского района Курской области Курская область, пгт Солнцево 3 "а" Сараева Светлана Анатольевна
Рудикова Доминика 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Корнилова Елена Валериевна
Савинцев Степан 1 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Семенова Александра Владимировна 1 Муниципальное автономное учреждение "Дом детского творчества города Багратионовска" Калининградская область, г. Багратионовск "Занимательная грамматика" Карпенко Светлана Прановна
Скосырев Алексей 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Сорвина Таисия 1 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Тугушева Дания 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Халилова Илона 1 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Черников Дмитрий 1 МБОУ ЦО 30 им. А.И. Колдунова Московская область, г. Электроугли 3 Рассказанова Ирина Николаевна
Шаров Елисей 1 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Шингиряева Элина 1 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Ядне Альберт Русланович 1 МКОУ Антипаютинская школа-интернат Ямало-ненецкий автономный округ, село Антипаюта 3 Вэлло Алина Андреевна
Акчурин Султан 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Корнилова Елена Валериевна
Апрелев Савелий 2 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Васильев Даниил Сергеевич 2 МБОУ "Вутабосинская СОШ" Канашского муниципального округа Чувашской Республики Чувашская Республика, Канашский район, с. Вутабоси 3 Кужакова Галина Сергеевна
Гарькуша Вера 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Корнилова Елена Валериевна
Гилязев Данир Редикович 2 МБОУ СОШ 1 с. Чекмагуш Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш 3 Сафаргалина Алина Ильшатовна
Голубев Григорий Дмитриевич 2 г.Н.Новгорода, МБОУ школа 5 Нижегородская область, г. Нижний Новгород Курочкина Римма Хасановна
Давыдов Егор Артемович 2 МБОУ СОШ 1 с. Чекмагуш Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш 3 Сафаргалина Алина Ильшатовна
Зыков Иван 2 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Калюжная Валерия 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Кирдеева Данель 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Козырин Сергей Иванович 2 Студия интеллектуального развития "Уникум" Свердловская область, г. Ревда 3 класс Левашева Ольга Анатольевна
Колесникова Марина 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Полянская Ольга Ивановна
Косова Юлия 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Куприянов Михаил Алексеевич 2 - Республика Карелия, г. Петрозаводск 3 KUPRIIANOVA IRINA Irina Kupriianova
Лысикова Валерия Дмитриевна 2 МБОУ "Новобирилюсская СОШ" Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, 3 "А" Роголевич Галина Викторовна
Микита Мария Михайловна 2 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г. Конаково 3 Бойкова Оксана Владимировна
Михайлова Маргарита 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Мохирева Дуня 2 КОГОАУ "Гимназия №1 г.Кирово-Чепецка" Кировская область, г.Кирово-Чепецк 3 Мурина Наталья Геннадьевна
Павлов Серафим 2 МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ, г.Заинск Республика Татарстан, г.Заинск 3 Сафаргалиева Зульфия Абдулкадировна
Першин Илья Павлович 2 МАОУ лицей № 51 г. Томска Томская область, г. Томск Першина Надежда Валерьевна
Пивнев Даниэль 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Корнилова Елена Валериевна
Пушкарёв Никита 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Раскатова Кристина 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Рыбьянов Максим 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Семён Олегович Селиванов 2 МБОУ "Новобирилюсская СОШ" Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, 3 "А" Роголевич Галина Викторовна
Стрепетов Антон Андреевич 2 ГБОУ Школа № 922 г. Москва, г. Москва 3 "И" Бахарева Ирина Андреевна
Сушинцев Артемий 2 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Тепаева Валерия 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Торбеева Арина 2 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Устимова Яна 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Чекерда Ольга Олеговна 2 МБОУ МНОГОПРОФИЛЬНЫЙ ЛИЦЕЙ 1 Г.ДОНЕЦК Донецкая область, г.Ясиноватая Грудина Виолетта Юрьевна
Чикмарёва Виктория Ивановна 2 МБОУ "Новобирилюсская СОШ" Красноярский край, Бирилюсский район, с. Новобирилюссы, 3 "А" Роголевич Галина Викторовна
Чумак Кристина 2 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Ракова Юлия Александровна
Шаймухаметова Камилла Маратовна 2 МБОУ СОШ 1 с. Чекмагуш Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш 3 Сафаргалина Алина Ильшатовна
Шайхиев Елисей 2 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Шарипова Робиаджон Муродбековна 2 МБОУ СОШ 1 с. Чекмагуш Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш 3 Сафаргалина Алина Ильшатовна
Шаяхметов Данияр Данилович 2 МБОУ СОШ 1 с. Чекмагуш Республика Башкортостан, Чекмагушевский район, с. Чекмагуш 3 Сафаргалина Алина Ильшатовна
Шерстюк Арина 2 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Шуткина Анастасия Александровна 2 "Ботовский центр образования" Вологодская область, Череповецкий район, деревня Ботово 3 "Б" Попова Ольга Николаевна
Юшко Агата 2 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Яр Сергей Артурович 2 МКОУ Антипаютинская школа-интернат Ямало-ненецкий автономный округ, село Антипаюта 3 Вэлло Алина Андреевна
Базеев Максим Викторович 3 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г. Конаково 3 Бойкова Оксана Владимировна
Баскова Мария 3 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Белецкая Ольга 3 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Вануйто Гавриил Русланович 3 МКОУ Антипаютинская школа-интернат Ямало-ненецкий автономный округ, село Антипаюта 3 Сусой Валентина Сергеевна
Ганькина Мария 3 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Гребенщиков Василий Олегович 3 МКОУ СОШ №6 Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Платунова Юлия Сергеевна
Губин Тимофей Дмитриевич 3 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г. Конаково 3 Бойкова Оксана Владимировна
Дюдёшина Александра Андреевна 3 МБОУ КГО «ГИМНАЗИЯ» Республика Карелия, г.Костомукша 3 Горт Елена Александровна
Елесей Александрович Ерыкалин 3 МОБУ СОШ им.Пикунова А.С. д. Дорогино Республика Башкортостан, село Русский Юрмаш - Гильмиярова Ильмира Закиевна
Игнатьев Глеб 3 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Кельдюшова София 3 МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ, г.Заинск Республика Татарстан, г.Заинск 3 Сафаргалиева Зульфия Абдулкадировна
Кириченко Тимур 3 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Суджаева Сабина Шамси Кызы
Киселёва Алиса Антоновна 3 МБОУ СОШ №1 г. Конаково им. Дениса Стребина Тверская область, г. Конаково 3 Бойкова Оксана Владимировна
Козырев Платон 3 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Колбинев Степан 3 ФГКОУ "СОШ № 24" г.Вольск-18 Саратовская область, г.Вольск-18 3 Чих Наталия Васильевна
Костенко Полина Юрьевна 3 МАОУ лицей №51 Томская область, г. Томск 3Б класс Пушкарёва Елена Владимировна
Кудяшева Полина Романовна 3 МКОУ СОШ №6 Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Платунова Юлия Сергеевна
Мещанова Валерия 3 МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ, г.Заинск Республика Татарстан, г.Заинск 3 Сафаргалиева Зульфия Абдулкадировна
Мещеряков Марк 3 ЧОУ "Гимназия Развитие" г. Ревда Свердловская область, г.Ревда 3 Лукашина Татьяна Борисовна
Морозова Милана 3 Частное общеобразовательное учреждение "Частная гимназия XXI века" Смоленская область, г. Смоленск Киселева Светлана Викторовна
Мухина Дарья Евгеньевна 3 МКОУ СОШ №6 Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Платунова Юлия Сергеевна
Некрасова Алёна Андреевна 3 МКОУ СОШ №6 Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Платунова Юлия Сергеевна
Нуриахметова Динара 3 МБУДО "Дом детского творчества" ЗМР РТ, г.Заинск Республика Татарстан, г.Заинск 3 Сафаргалиева Зульфия Абдулкадировна
Овечкин Тимур Андреевич 3 МБОУ КГО Гимназия г.Костомукша Республика Карелия, г.Костомукша Овечкина Евгения Викторовна
Парамонов Ной 3 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Полянская Ольга Ивановна
Печенкин Тимофей Леонидович 3 МКОУ СОШ №6 Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Платунова Юлия Сергеевна
Русинова Екатерина Андреевна 3 МБОУ "Гимназия № 25 им. А. С. Пушкина" Нижегородская область, г. Нижний Новгород 3 Сизова Ирина Владимировна
Сагдеева Мадина Римовна 3 МБОУ"Базарно-Матакская СОШ" Республика Татарстан , Базарные Матаки 3"Б" Сагдеева Мадина Римовна
Саитов Эмин 3 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Полянская Ольга Ивановна
Софьин Артемий Александрович 3 Студия интеллектуального развития "Уникум" Свердловская область, г. Ревда 3 класс Левашева Ольга Анатольевна
Сурков Егор Алексеевич 3 МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 109", Россия, Челябинская обл., г. Трехгорный Челябинская область, город Трёхгорный 3 "А" Побегуца Наталья Михайловна
Тешабоев Руслан 3 Муниципальное общеобразовательное учреждение "Гуманитарно - экономический лицей" города Саратова Саратовской области Саратовская область, г.Саратов 3 класс Полянская Ольга Ивановна
Шилова Анастасия Константиновна 3 МКОУ СОШ №6 Кировская область, г. Кирово-Чепецк 3 Платунова Юлия Сергеевна
Ядне Руслан Ядивич 3 МКОУ Антипаютинская школа-интернат Ямало-ненецкий автономный округ, село Антипаюта 3 Сусой Валентина Сергеевна